当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:2443次
 
郴资桂永轻轨项目进行得怎么样了

请问郴资桂永轻轨项目进行得怎么样了?什么时候能开工建设?怎么没点动静了?终点站会修到永兴县哪个位置?

写信人:飛迣Dè姩澕
写信时间:2018-05-05 12:23:31
信件回复:

飛迣姩澕:

您好!

您给市长信箱来信《郴资桂永轻轨项目进行得怎么样了》收悉。现对您的来信所提及事项答复如下:

20173月《郴州市轨道交通线网规划(2016-2030年)》编制完成,通过了省住建厅组织的评审并得到市政府的批复,一期规划建设郴资永线。该线路起于郴州西站,经塘尾路至郴州大道,沿郴州大道继续向东至白露塘镇,在林邑公园东折向林邑大道,然后向北至雅市坪,继续向北至飞天山景区,然后沿飞天大道向东至牛山路,沿牛山路至车站路,沿车站路过江至东江南路,然后经阳安路、五资公路、郴永大道至永兴,再沿永兴大道向东、人民东路,终点设在永兴县长鹿度假区。目前《郴资永轨道交通建设规划》已编制完成送市规委待审。

根据国家发改委近期出台新的城市快速轨道交通建设管理文件,在地铁和轻轨的审批条件中,把一般公共财政预算收入、GDP等指标要求提高到《国务院办公厅关于加强城市快速轨道交通建设管理的通知》(国发办[2003]81号)要求的3倍以上,并增加了政府债务率指标,作为建设规划审批和项目新开工的基本条件。由于目前我市相关指示未达到国家的轨道交通项目审批门槛,因而郴资永轨道交通项目前期工作遇到政策瓶颈而难以推进。今后如政策放宽,我市将加大向上争取力度。

感谢您对郴州经济和社会事业发展的关心与支持!

 

 

 

 

 

 

                           郴州市发展和改革委员会

                               2018515

 


回复部门:市发改委
回信时间:2018-05-15 13:44:31
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)